среда, 14 ноября 2012 г.

DesignModeler. Лекция 3. Режим эскиза

DesignModeler. Лекция 3. Режим эскиза
При создании геометрии с нуля, и модификации импортированной, одним из наиболее востребованных функционалов является создание эскизов. В рамках текущей лекции рассматривается основной функционал по работе с эскизами. Для успешной работы, желательно предварительно ознакомиться с общими сведениями относительно графического интерфейса ANSYS DesignModeler.

В лекции приведена информация относительно задания и изменения единиц измерения, необходимых для создания и модификации геометрии. Описаны основные геометрические объекты (вершины, кромки-ребра, грани, плоскости и поверхности, тела, многотельные детали, объекты эскизов и пр.). Рассказаны основные принципы создания эскизов и инструментарий по работе в среде эскизирования (создание линий, дуг, окружностей, примитивов (прямоугольники, многоугольники), сплайнов, скруглений и пр.).  Дана информация о возможностях создания новых плоскостей и новых эскизов. Рассказано как после создания можно моифицировать созданные плоскости и сами эскизы. Также уделено некоторое внимание работе с геометрическими привязками (концевые точки отрезков, срединные точки, параллельность, перпендикулярность, равенство, горизонтальность, вертикальность и т.д.). Рассмотрен вопрос создания размеров, отличие определенных и неопрделенных и переопределенных эскизов. Отдельно описаны инструменты модификации и поторного использования (проецирование, эквидистанты, экземпляры эскизов).
Также описан процесс подключения к открытой в CAD системе геометрии, импорт существующей, но не открытой и работа с параметрами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий